Состоялось заседание круглого стола кафедры биологии и экологии

28 декабря 2021 года состоялось заседание круглого стола кафедры биологии и экологии. Круглый стол посвящен обсуждению перспективам развития природно-заповедного фонда ЗКО,  проблемам развития системы территориальной охраны природы Казахстана и трансграничных территорий с РФ, определены возможные пути их решения.

На круглом столе были заслушаны доклады, в которых рассматривались вопросы развития заповедного дела ЗКО.

В работе Круглого стола приняли участие ученые, преподаватели кафедры биологии и экологии естественно-географического факультета Западно-Казахстанского  университета им. М.Утемисова, а также заслушали доклад специалиста в области спелеологии, кандидата географических наук, доцента Головачева Илью Владимировича из  Астраханского государственного университета, РФ.

Постановили:

1) сформировать региональную, а также и трансграничную,  внутригосударственную экологическую сеть по природным комплексам.

2) рекомендовать специалистам пропагандировать и развивать идеи В.В. Иванова в области флористики и геоботаники, расширить исследования с применением современных методов и подходов.

3) осуществлять взаимодействие и координацию учёных Казахстана и России в разработке интеграционных трансграничных проектов для решения комплексных проблем изучения флоры в сохранения биоразнообразия, распространении чужеродных видов в пограничных областях.

4) опубликовать результаты научных исследований, представленных на Круглом столе в выпуске журнала «Вестник ЗКУ».